Для просмотра SWF-ролика установите Flash-проигрыватель!
http://get.adobe.com/flashplayer/
Электронная выписка
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поможем вступить в СРО тел.: 8-921-022-18-49

Организация санитарно-бытовых зданий на строительном участке

чистка и дезинфекция кулеров

Организация стройплощадок должна быть с минимальными затратами, для этого необходимо придерживаться некоторых условий. Все временные участки размещаются на участках вблизи основной строительной площадки с соблюдением всех правил безопасности. В дальнейшем особая роль отводится поддержанию их частоты, в частности применению дезинфицирующих средств. Количество зданий определяется заранее, а расстояние между ними должно быть минимальным. Прокладывание инженерных систем осуществляется при внутриплощадочных подготовительных работах.

Количество административных и санитарно – бытовых зданий, в том числе и столовой, определяется общей численностью персонала. Строительные городки должны находиться в максимальной близости к ним, а также содержать контрольно-пропускные пункты. Отдельное внимание уделяется охране. Она следит за порядком и контролирует сохранность имущества.

Организация питания на строительном участке.

Организация столовой осуществляется на любом строительном участке долгосрочного проекта. Расстояние до рабочих мест не превышает 100 метров, а до туалетов - 50 метров. Еще одним вариантом может быть заключение договора на поставку еды частными организациями. Это удобно, когда нет возможности установки варочного цеха или отсутствует прокладка центрального водоснабжения. Вопросы с водой решаются с помощью установки куллера. Проще производить заправку качественной водой, нежели платить ежемесячно за оплату водоснабжение. Также крайне необходима будет чистка и дезинфекция кулеров, для предотвращения разрастания болезнетворных бактерий и образования слизи.

Экономичным вариантом обустройства питания будет доставка горячих обедов в точно указанное время. Сокращаются затраты на организацию и содержание персонала столовой, уборку бытовых помещений, экономия энергоресурсов, затрачиваемых на подготовку пищи и многое другое. Вы получаете разнообразное меню, качественную организацию и отсутствие проблем с пищевыми отходами. Это позволит поддерживать чистоту и гигиену строительного участка.

Назад к новостям

Наш телефон Наш E-mail
Наши филиалы