Для просмотра SWF-ролика установите Flash-проигрыватель!
http://get.adobe.com/flashplayer/
Электронная выписка
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поможем вступить в СРО тел.: 8-921-022-18-49

Разнообразие деревянных домов

Некоторые люди предпочитают каменные дома, другие деревянные срубы, и у тех и у других есть свои плюсы и минусы. Древесные постройки отличаются своей экологичностью, эстетичным видом и несравнимым дизайном.

Материал, из которого возводятся стены во многом определяет стоимость и характеристики постройки. Даже если вы решили строить деревянный дом, то нужно определиться с типом и технологией обработки его основных комплектующих. Всего существует несколько видов деревянного домостроения:

  • дома из оцилиндрованного бревна. Отличаются красивым внешним видом, правильными формами строения и хорошими техническими характеристиками;
  • срубы из бревен с ручной обработкой. Самый дешевый вариант, но наименее практичный (неровность зазоров, неравномерность сушки). Внешне срубы выглядят естественно, но не имеют симметрично подогнанных стен;
  • дома из бруса;
  • постройки из клееного бруса. Самый дорогостоящий вариант срубов, но при этом наиболее и самый престижный. Клееный брус состоит из тонких ламелей, которые хорошо просушены и обработаны. Он обладает минимальной усушкой. Дома из клееного бруса дают минимальную усадку.

Кроме выбора технологии строительства деревянного дома нужно учитывать и другие нюансы. Во-первых, многие утверждают, что под срубы не нужно делать фундамент, это далеко не так. Необходимо возводить цоколь высотой не менее 60 см, чтобы предотвратить постоянное воздействие влаги на нижние бревна и появление грибка. Во-вторых, усушка древесины в среднем длится около года, некоторые специалисты советуют до этого времени не монтировать окна и двери, чтобы они не пришли в негодность. Рамы и дверные коробки могут треснуть от нагрузок.

Для обеспечения максимальной прочности срубов для них лучше подбирать древесину с севера. Ее структура намного плотнее, нет рыхлости и мягкости. Дома из такого материала будут стоять долгие годы. Еще одной рекомендацией, которую необходимо учитывать при строительстве деревянных срубов является периодическая обработка стен специальными антисептиками, защитными лаками и красками. Ее следует выполнять каждые пять лет, чтобы не появился грибок или плесень. Но даже обработка древесины не может противостоять ее усушке, вследствие которой могут появиться зазоры и трещины, что снизит теплоэффективность стен. Для избежания подобного недостатка необходимо произвести дополнительную термоизоляцию.

Назад к новостям

Наш телефон Наш E-mail
Наши филиалы