Для просмотра SWF-ролика установите Flash-проигрыватель!
http://get.adobe.com/flashplayer/
Электронная выписка
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поможем вступить в СРО тел.: 8-921-022-18-49

Проведение производственного контроля

Производственный контроль – важный элемент комплексной охраны труда. Какие мероприятия включает в себя программа производственного контроля, кто его проводит?

Проведение производственного контроля

Как правило, производственный контроль  связан с учетом физических, биологических, химических факторов. От его выполнения зависит безопасность и здоровье людей, работающих на различных предприятиях. Для каждой организации проведение производственного контроля является обязательной процедурой , позволяющей повысить безопасность труда сотрудников, работающих в условиях, связанных с производственными рисками.

Основная задача проведения такого мероприятия – обеспечение безопасности и для людей и окружающей среды от пагубного влияния промышленных объектов путем организации и контроля санитарно-противоэпидемических правил и их соблюдения. Объектами производственного контроля могут являться предприятия общественного питания и пищевой промышленности; зоны отдыха населения; сооружения различного назначения; оборудование, транспортные средства, технологические процессы, рабочие места, а также готовая продукция, сырье, отходы производства и потребления.

Производственный контроль включает:

  • Проведение лабораторных исследований, испытаний, измерений;
  • Санитарный контроль;
  • Экологический контроль;
  • Ведение учета и отчетности, согласно действующему законодательству;
  • Информирование о внештатных ситуациях, которые связаны с несоблюдением санитарных правил;
  • Организацию медицинских осмотров и профессионального обучения работников ;
  • Разработку мер безопасности выпускаемой продукции и технологии производства для человека и окружающей сред.

Программа производственного контроля

План по проведению контроля производства разрабатывается для каждого предприятия. Он составляется без ограничения срока действия. Программа может корректироваться, если происходят изменения в работе предприятия, которые негативно сказываются на санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Проведение производственного контроля проводятся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями до начала осуществления деятельности предприятия. Вся ответственность за организацию, выполнение и получение точных данных в процессе лабораторных измерений и исследований несут как юридические лица, так и владельцы предприятия. Они представляют отчет о проведенном мероприятии в Ростехнадзор. При выявлении любых нарушений на объекте, лицо осуществляющее контроль, должно принять необходимые меры, направленные на устранение обнаруженных нарушений и предотвратить их возникновение.

Назад к новостям

Наш телефон Наш E-mail
Наши филиалы