Для просмотра SWF-ролика установите Flash-проигрыватель!
http://get.adobe.com/flashplayer/
Электронная выписка
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поможем вступить в СРО тел.: 8-921-022-18-49

Как вернуть долг: рекомендации адвоката

Нередко к нам обращаются с просьбой одолжить деньги. Но такая просьба зачастую вызывает опасения, ведь всегда есть риск, что деньги могут не вернуть. Если вы не желаете отказывать в помощи другому, но боитесь, что можете потерять свои деньги, воспользуйтесь рекомендацией профессионального адвоката, который посоветует, как обезопасить себя и как осуществляется возврат долгов.

Что важно знать?

Первое, на что необходимо обратить внимание, – это расписка. В документе указывается ФИО заемщика, данные его паспорта и сумму, которую вы даете в долг. Также укажите дату, когда вам нужно вернуть деньги и проценты, если они подразумеваются. Расписка станет вашим основным и неоспоримым доказательством в случае невозврата средств. Не обязательно, но можно составить расписку в присутствии нотариуса, это максимально обезопасит вас.

    Учтите и следующие моменты:
  1. Если долг составляет 10 базовых величин и меньше, его можно доказать при судебных разбирательствах без расписки, а только со свидетельских показаний. Если сумма больше – наличие расписки обязательно.
  2. Если деньги не возвращены в срок, следует отправить должнику претензию, в которой укажите, что вы намереваетесь подавать в суд. В письме уточните, что в этом случае ему придется заплатить за адвоката и судебные издержки. Также составьте иск по утвержденной форме, которую можно найти в интернете.
  3. Помните, что срок исковой давности составляет 3 года. После него расписка утратит свою юридическую силу.
  4. Чтобы гарантировать возврат, вы можете попросить у суда наложить арест на имеющееся имущество заемщика.

Дополнительным подспорьем в процессе станет адвокат. Вы можете позволить нанять хорошего адвоката, при этом деньги за его услуги придется платить заемщику, если вы будете предусмотрительны.

Назад к новостям

Наш телефон Наш E-mail
Наши филиалы