Для просмотра SWF-ролика установите Flash-проигрыватель!
http://get.adobe.com/flashplayer/
Электронная выписка
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поможем вступить в СРО тел.: 8-921-022-18-49

Документальное оформление внутренних перевозок грузов по России

При всем разнообразии форм логистики внутренние перевозки грузов по России автомобильным транспортом остаются наиболее популярными и востребованными. Это объясняется их экономической доступностью и широкой географией. В зависимости от специфики грузов требуется конкретное для каждого типа документальное оформление. Заполняемые документы должны соответствовать нормам действующего законодательства, четко регламентирующим логистику.

внутренние автомобильные перевозки грузов по России

Основа внутренних перевозок

Базовый элемент любой транспортировки — договор на оказание услуг, который заключается между грузоотправителем и грузополучателем. Он содержит в себе права и обязанности сторон, а также ответственность, в целом по содержанию не отличаясь от иных гражданско-правовых договоров. На его основе формируется пакет документов, в который входят:

  • товарно-транспортная накладная (ТТН);
  • путевой лист;
  • счет-фактура.

Главным документом остается ТТН. Она подтверждает факт отгрузки, отправки товара получателю и прибытия на место, поэтому содержание подразделяется на два раздела. Один касается непосредственно количества и качества товара, а второй — его транспортировки. Обычно составляются четыре экземпляра, заверенных печатью. Один из них остается на складе отправления, а остальные сопровождают товар. Не заполняется ТТН в том случае, если внутренние перевозки по России осуществляются самим покупателем, без пользования услугами экспедиторов. Оформляется только накладная о продаже продукции.

Дополнительная документация

Отдельный пакет документации предусматривается непосредственно на автомобиль, осуществляющий перевозку грузов по России, и водителя. Среди них:

  • полис гражданской ответственности ОСАГО;
  • водительское удостоверение;
  • ПТС и талон технического осмотра транспортного средства;
  • доверенность на право управления или бумаги, подтверждающие право собственности.

Для особых видов грузов требуются дополнительные виды документации. При перевозке животных это может быть ветеринарный паспорт, при работе с пищевыми продуктами — санитарный паспорт и сертификат качества. Если они скоропортящиеся, то также потребуется лист контроля над температурным режимом в рефрижераторной камере. При транспортировании опасного груза перечень еще более расширяется и включает в себя разрешительное удостоверение, сертификат о допуске водителя и наличии у него опыта вождения не менее трех лет, свидетельство о допуске от ГИБДД, согласованный и утвержденный маршрутный лист.

Поэтому зачастую легче пользоваться услугами логистических компаний, обладающих соответствующим опытом внутренних перевозок грузов по России. Особенно если они относятся к категории опасных или негабаритных.

Назад к новостям

Наш телефон Наш E-mail
Наши филиалы