Для просмотра SWF-ролика установите Flash-проигрыватель!
http://get.adobe.com/flashplayer/
Электронная выписка
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поможем вступить в СРО тел.: 8-921-022-18-49

Варианты газификации частного дома

Экономическая выгода от использования природного газа по сравнению с электроэнергией очевидна. Возможно, найдутся те, кто считает электроэнергию более безопасной, но с этим можно поспорить.

Процесс газификации можно разделить на три этапа: подготовка необходимых документов; выбор проектно-монтажной организации и составление плана газификации; проведение газификации. Однако перед тем как приступить к первому этапу, необходимо определиться, какой вариант газификации Вам больше подходит. Существует два варианта газификации: врезка к ближайшему магистральному газопроводу и автономное газоснабжение.

Суть автономной газификации заключается в использовании подземных газовых резервуаров (газгольдеров) различного объема (от 2700 до 20 000 литров). Требуемая вместимость резервуаров определяется в зависимости от планируемого потребления газа. Этот вариант газификации исключает первый этап – подготовку документов, что позволяет сэкономить не только деньги, но и время. К тому же автономная система газификации делает жизнь комфортнее даже там, где магистральный газопровод проходит достаточно далеко.

Если рассматривать первый вариант, то газификация дома начнется с подготовки пакета документов. Они, как правило, оформляются сотрудниками ГорГаза. Примерный перечень документов включает: разрешение на проведение газа в частном доме; акт обследования дымохода; копию технического паспорта БТИ; письменное согласие соседей на подключение к газопроводу в случае его прохождения через их участки; геодезическую и топографическую съемку участка; документы на монтируемое газовое оборудование; технические условия на газификацию.

На втором этапе газификации следует ответственно подойти к выбору проектно-монтажной организации, проверять наличие соответствующей лицензии и сертификатов, внимательно изучить договор на проведение монтажно-строительных работ.

Газификация частного дома будет стоить владельцу примерно 100 – 150 тыс. руб. После завершения третьего этапа газификации собирается комиссия из заказчика, исполнителя проектно-монтажных работ и представителя ГорГаза, которая составляет исполнительно-техническую документацию. Перед началом пользования газом требуется пройти инструктаж по технике безопасности, который проводит специалист ГорГаза.

Процесс газификации потребует немало времени, сил и средств, но уже в скором времени Вы сможете оценить свои труды.

Назад к новостям

Наш телефон Наш E-mail
Наши филиалы